29.10. – 02.11. BIBERACHER FILMFESTSPIELE

620-filmfest

Der Verein Biberacher Filmfestspiele e. V. und DONAU 3 FM laden dieses Jahr vom 29. Oktober bis zum 02. November bereits zum 36. Mal zu den Biberacher Filmfestspielen ein. Es laufen wie immer ausschließlich deutschsprachige Filme, dies schließt auch Produktionen aus Österreich, der Schweiz und Südtirol mit ein. Vom Spielfilm über den Dokumentar,- Fernseh- und Debütfilm ist wieder alles vertreten. Wir freuen uns auf ein zahlreiches Publikum und viele spannende Filme.

 

Das Programm:

 

Mittwoch, 29.10.

 

Kinosaal Universum:

17 Uhr: Auf direktem Umweg

19.30 Uhr: Für immer

21.55 Uhr: Kurzfilme

Dünnes Eis

Die Arbeit kann warten, jetzt kümmern wir uns erstmal um die Backstreet Boys

Abbitte eines Mörders

Diese eine Nacht

Stiller Löwe

Zuhause

 

Kinosaal Jupiter:

17.45 Uhr: Young and Wild

20.30 Uhr: Andere Welt

22.50 Uhr: Bavaria Vista Club

 

Kinosaal Venus:

17.15 Uhr: Homs – ein zerstörter Traum

19.45 Uhr: Der Andi ist wieder da

22.15 Uhr: Agnieszka

 

Kinosaal Saturn:

17.30 Uhr:  Sitting next to Zoe

20 Uhr: Ein Geschenk der Götter

22.45 Uhr: Ein Hells Angels unter Brüdern

 

 

Donnerstag, 30.10.

 

Kinosaal: Universium

11Uhr: Kurzfilme

Dünnes Eis

Die Arbeit kann warten, jetzt kümmern wir uns erstmal um die Backstreet Boys

Abbitte eines Mörders

Diese eine Nacht

Stiller Löwe

Zuhause

14 Uhr: Für immer

16.25 Uhr: Patong Girl

19 Uhr: Bocksprünge

21Uhr: Kurzfilme

Prinzip Mensch

Der Ausflug

Die Brunnenfrau (Wishing Well)

Heads up – Spiel der Religionen

Renate

Geschützter Raum

 

Kinosaal Jupiter:

12.15 Uhr: Bavaria Vista Club

14.50 Uhr: Andere Welt

17.20 Uhr: Homs – ein zerstörter Traum

19.50 Uhr: Wem gehört die Stadt – Bürger in Bewegung

22.20 Uhr: Auf direktem Umweg

 

Kinosaal Venus:

14.30 Uhr: Ein Hells Angels unter Brüdern

17.10 Uhr: Der Andi ist wieder da

19.40 Uhr: Agnieszka

22.10 Uhr: Flucht und Heimat

 

Kinosaal Saturn:

14.15 Uhr:  Sitting next to Zoe

16.45 Uhr: Ein Geschenk der Götter

19.30 Uhr: Ein Spreewaldkrimi – Die Tote im Weiher

22 Uhr: Young and Wild

 

 

Freitag, 31.10.

 

Kinosaal Universium:

11Uhr: Kurzfilme

Prinzip Mensch

Der Ausflug

Die Brunnenfrau (Wishing Well)

Heads up – Spiel der Religionen

Renate

Geschützter Raum

15.10 Uhr: Carmina – es lebe der Unterschied!

17.30 Uhr: Die Zeit mit euch

20 Uhr: Alleine war gestern

22.30 Uhr: Kurzfilme

Das Problem des Schnellstlfuges

Offen für Neues

Alte Schule

Letztkönig

Job Interview

Auf den Hund gekommen

 

Kinosaal Jupiter:

12.30 Uhr: Wem gehört die Stadt – Bürger in Bewegung

15 Uhr: In der Nacht fliegt die Seele weiter

17 Uhr: Wiedersehen mit Brundibar

19.35 Uhr Supernova

22.15 Uhr Los Angeles

 

 

Kinosaal Venus:

12.15 Uhr: Flucht und Heimat

14.30 Uhr: Be my Baby

17.10 Uhr Das Hotelzimmer

19.40 Uhr: Ich will dich

22.10 Uhr: Amok

 

 

Kinosaal Saturn:

12.40 Uhr: Patong Girl

15.15 Uhr: Dessau Dancers

17.45 Uhr: Plötzlich Deutsch
20.15 Uhr: Das Ende der Geduld

22.45 Uhr: Spreewaldkrimi – Die Tote im Weiher

 

Samstag, 1.11.

 

Kinosaal Universum:

13.15 Uhr: Macondo

16 Uhr: Alleine war gestern

19 Uhr: Die Frau mit einem Schuh

21.30Uhr – Vergebung oder Rache – Lena Fauch

 

 

Kinosaal Jupiter:

11.30 Uhr: Chaja und Mimi & Geschenkt wurde uns nichts

14 Uhr: Messer im Kopf

16.50 Uhr: In der Nacht fliegt die Seele weiter

18.50 Uhr: SAHARA SALAAM  – Auf der Achse des Lächelns

21.40 Uhr: Be my Baby

 

 

Kinosaal Venus:

12 Uhr: Los Angeles

14.45 Uhr: Ich will dich

17.15 Uhr: Das Ende der Geduld

19.45 Uhr: Glückskind

22.15 Uhr: Das Hotelzimmer

 

 

 Kinosaal Saturn:

11 Uhr: Kurzfilme

Das Problem des Schnellstlfuges

Offen für Neues

Alte Schule

Letztkönig

Job Interview

Auf den Hund gekommen

15 Uhr: Dessau Dancers

 

 

Kinosaal Mars:

17 Uhr: Glückskind

19.30 Uhr: Die Zeit mit euch

22.30 Uhr: Amok

 

Kinosaal Orion:

16.45 Uhr: Fieber

19.15 Uhr: bestefreunde

21.45 Uhr: Supernova

 

Sonntag, 2.11.

 

Kinosaal Universum:

11.45 Uhr: Flucht und Heimat

13.45 Uhr: Vergebung oder Rache – Lena Fauch

16.15 Uhr: Plötzlich Deutsch

 

Kinosaal Jupiter:

11.30 Uhr: Blauäugig

14.05 Uhr: Chaja und Mimi & Geschenkt wurde uns nichts

16.35 Uhr: Macondo

 

Kinosaal Venus:

11.15 Uhr: Carmina – Es lebe der Unterschied!

13.35 Uhr: Wiedersehen mit Brundibar

16 Uhr: Fieber

 

Kinosaal Saturn:

11 Uhr: bestefreunde

13.30 Uhr: SAHARA SALAAM – Auf der Achse des Lächelns

16.30 Uhr: Die Frau mit einem Schuh

 

 

 


Das könnte Sie auch interessieren:


Tags: