Alle Fasnetsveranstaltungen in Schwaben

Service Freitag, 24. Januar - 2020 10:15

Endlich wieder Fasnet !

Bei uns im Ländle gibt’s jede Menge Veranstaltung in der fünften Jahreszeit. Hier findet ihr alle Termine von Nachtumzügen über Kinderfasching bis Weiberfasnet in der Region.

Eure Veranstaltung ist nicht dabei? Schreibt uns eine Mail mit den Infos und wir nehmen sie hier mit auf:

  • Neu-Ulm, 24.01.2020, Narren auf dem Eis, Narrenzunft Ulm e.V., Eislaufanlage Neu-Ulm, 17:00 Uhr
  • Allmendingen, Nachtumzug am 25.01.2020; 18:00 Uhr
  • Wettenhausen, Faschingsball am 25.01.2020; 19.00 Uhr
  • Ulm, Narrenbaum stellen auf dem Ulmer Marktplatz, 25.01.2020, 18:00 Uhr
  • Rettenbach, Eröffnungsball in der Gemeindehalle Rettenbach, 25.01.2020; 19:30 Uhr
  • Ulm, Narren-Hock, im Ulmer Kornhaus, 25.01.2020, 19.30 Uhr
  • Bad Grönenbach, Hausball, 25.01.2020
  • Rettenbach, Kinderball in der Gemeindehalle Rettenbach, 26.01.2020; 14:00 Uhr
  • Ulm, ULMzug am 26.01.2020; 13:13 Uhr
  • Ulm, Narren-Gottesdienst in der Wengenkirche, 26.01.2020, 09:00 Uhr
  • Zwiefaltendorf, Narrentreffen, 31.01.2020; 19:00 Uhr
  • Unterweiler, Narrenbaumstellen und Umzug, 31.01.2020; 18.00 Uhr
  • Heimertingen, Narrenparty am 31.01.2020; 19:00 Uhr
  • Kellmünz Illerhexen, Rathaussturm,1.2.2020; 18 Uhr
  • Weißenhorn, Schindernacht, 01.02.2020
  • Kellmünz, Rathaussturm anschließend Party auf dem Marktplatz, 01.02.2020 ; 18:00 Uhr
  • Blaustein, Kinder und Jugendnachmittag Ringtreffen, 01.02.2020; 13:30 Uhr
  • Zwiefaltendorf, Umzug, 01.02.2020; 16:00 Uhr
  • Biberach, Crazy Biber, 01.02.2020
  • Landensberg, Umzug am 01.02.2020; 13:66 Uhr
  • Pfuhl, Prunksitzung in der Seehalle, 01.02.2020; 19:11 Uhr
  • Dietenheim/Ranzenburg, Hofball Narrhalla, 1.02.2020, 20:00 Uhr
  • Blaustein, Fasnetsparty Ringtreffen,  01.02.2020, 20:00 Uhr
  • Neu-Ulm, Edwin-Scharff-Haus, Kult-und Karneval Sitzung der Gesellschaft Goldene Elf Ulm/Neu-Ulm am 01.02.2020; 18.11 Uhr
  • Blaustein, Narrensprung, 02.02.2020; 13:30 Uhr
  • Balzhausen, Umzug, 02.02.2020; 13:30 Uhr
  • Langenau, Narrenbaumstellen, 07.02.2020
  • Weißenhorn, Narrenbaumstellen am 07.02.2020; 19:00 Uhr
  • Sießen, Sportlerball, 07.02.2020; 19:00 Uhr
  • Baienfurt, Eröffnung und Narrenbaumstellen, 08.02.2020; 14.00 Uhr
  • Haldenwang, Umzug 08.02.2020, 13:61 Uhr
  • Heuchlingen, Hungerbrunnenhalle, Fasching, am 08.02.2020, 19.59 Uhr
  • Rettenbach, Prunksitzung in der Gemeindehalle Rettenbach, 08.02.2020; 19:00 Uhr
  • Schemmerhofen, Narrensprung, 09.02 13.00 Uhr
  • Baienfurt, „Weckruf“ und Umzug, 09.02.2020; 8:00 Uhr
  • Heuchlingen, Hungerbrunnenhalle, Kinderfasching, 09.02.2020, 13:59 Uhr
  • Au (Illertissen), Umzug 09.02.2020; 14:00 Uhr
  • Einsingen, Narrenbaumstellen am 09.02.2020; 12:45 Uhr
  • Einsingen, Narrensprung am 09.02.2020; 13:30 Uhr
  • Rettenbach, Bunter Nachmittag in der Gemeindehalle Rettenbach, 09.02.2020; 14:00 Uhr
  • Uttenweiler, Zunftball, 11.02.2020
  • Blaubeuren, Feuerteufel, 11.02.2020 & 12.02.2020
  • Ingerkingen, Nachtumzug, 14.02.2020, 19:00 Uhr
  • Großengstingen, Bürgerball in der Festhalle, 14.02.2020; 19:31 Uhr
  • Oberelchingen, Narrenbaumstellen am 14.02.2020; 19:00 Uhr
  • Großengstingen, Bürgerball in der Festhalle, 15.02.2020; 19.31 Uhr
  • Biberach, Hausball, 15.02.2020; 20.20 Uhr
  • Ehingen, Narrenball am 15.02.2020;
  • Alleshausen,  Höllendisco in der Federseehalle, 15.02.2020; 20:00 Uhr
  • Weingarten, Plätzlerball, 15.02.2020
  • Königsbronn, Oldie-Fasching am 15.02.2020; 19:00 Uhr
  • Ostrach, Messe mit Narren und Narrenbaumstellung mit anschließender Partynacht, 15.02.2020; 18:00
  • Oberdischingen, Brauchtumsabend, 15.02.2020; 18 Uhr
  • Ostrach, Narrensprung, 16.02.2020; 13:30 Uhr
  • Kötz, Umzug am 16.02.2020; 13:33 Uhr
  • Oberelchingen, Prunksitzung Greane Krapfa, 16.02.2020; 16:00 Uhr
  • Oberdischingen, Fastenumzug, 16. 02.2020, 13:30 Uhr
  • Baienfurt, Kinderball in der Gemeindehalle, 18.02.2020; 14:00 Uhr
  • Oberelchingen, Rathaussturm, 19.02.2020; 19:00 Uhr
  • Unteressendorf,Burgwächternacht, 19.02.2020, 20:00
  • Baienfurt, Zunftball in der Gemeindehalle , 20.02.2020; 20:00 Uhr
  • Dietenheim/Ranzenburg, Rathaussturm, 20.02.2020, 18:18 Uhr
  • Aitrach, „glumpiger“ Donnerstag und Weiberball, 20.02.2020; 20:00 Uhr
  • Blaustein Blautalhalle, Gombiger Donnerstag Party, 20.02.2020; 18:30 Uhr
  • Ehingen, Glombiger Doschtig am 20.02.2020
  • Oberelchingen, Weiberfasching, 20.02.2020; 20:30 Uhr
  • Ulm, Rathaussturm, 20.02.2020 17.00 Uhr
  • Weißenhorn, Gumpiger Doschdig am 20.02.2020 20.00 Uhr
  • Ulm, Weiber-Fasnet am 20.02.2020; 19:30 Uhr
  • Ochsenhausen,  Rathaussturm am 20.02.2020; 14:30 Uhr
  • Alleshausen, Narrenbaumstellen am 20.02.2020; 18:00 Uhr
  • Baienfurt, Hemed Glonker auf dem Marktplatz, 21.02.2020; 18:00 Uhr
  • Dillingen, Nachtumzug am 21.02.2020; 19.11 Uhr
  • Großengstingen, Lumpenball mit vielen Lumpenkapellen in der Festhalle, 21.02.2020; 19.31 Uhr
  • Tomerdingen, Nachtumzug, 21.02.2020; 19:11 Uhr
  • Ochsenhausen, Nachtumzug am 21.02.2020; 19:31 Uhr
  • Ochsenhausen, Faschingsdienstag, 21.02.2020; 13:00 Uhr
  • Rettenbach, Hexenball in der Gemeindehalle Rettenbach, 21.02.2020; 19:30 Uhr
  • Oberelchingen, Kinderfasching, 22.02.2020; 10:30 Uhr
  • Aitrach,  „Fasnets“ – Samstag und Großer Narrensprung 22.02.2020;  13.:30 Uhr
  • Aitrach,  Zunftball, 22.02.2020; 20:00 Uhr
  • Biberach, Kinderball, 22.02.2020; 13.30 Uhr
  • Oberelchingen, Neesaball mit  Nasenprämierung, 22.02.2020; 10:30 Uhr
  • Ehingen, Bürgerball am 22.02.2020
  • Großengstingen, 31. Umzug, 22.02.2020; 13.31 Uhr
  • Ulm/Neu-Ulm, Faschingsball Narrena, 22.02.2020
  • Ulm Mehrzweckhalle VFB, Kinderfasnet, 22.02.2020, 14:00-17:00
  • Knöringen, Umzug, 22.02.2020; 14:11 Uhr
  • Nellingen; Rettichballm, 22.02.20 ; 20.02 Uhr
  • Weißenhorn, Kinderumzug am 22.02.2020; 13:30 Uhr
  • Ulm, Hemdglonker-Ball im Kornhaus, 22.02.2020; 19:30 Uhr
  • Baienfurt, Narrensprung, 22.02.2020; 14:00 Uhr
  • Oberelchingen, Narrengottesdienst, 23.02.2020; 10:00 Uhr
  • Waldstetten, Umzug am 23.02.2020; 14.00 Uhr
  • Pfuhl, Kinderfasching in der Seehalle, 23.02.2020; 14:00 Uhr
  • Lauingen, Umzug, 23.02.2020; 14:11 Uhr
  • Biberach, Narrenmesse, 23.02.2020; 11.00 Uhr
  • Munderkingen, Fasnetsumzug mit Brunnensprung, 23.02.2020; 14.00 Uhr
  • Dietenheim/ Ranzenburg, Umzug, 23.02.2020; 14:01 Uhr
  • Zusmarshausen, Umzug am 23.02.2020; 13.00 Uhr
  • Oberelchingen, Rosenmontagsball Motto: Zirkus, 24.02.2020; 20:33 Uhr
  • Westerheim (Alb), Rosenmontagsumzug am 24.02.2020; 13:31 Uhr
  • Burgau, Umzug am 24.02.2020; 13:33 Uhr
  • Dietenheim/Ranzenburg, Rosenmontagsball, 24.02.2020; 20:00 Uhr
  • Aitrach, Fasnetsparty, 24.02.2020; 20:30 Uhr
  • Holzheim, Rosenmontagsumzug, 24.02.2020; 11:11 Uhr
  • Baienfurt, Fasnet vergraben auf dem Marktplatz und Neunerbeck, 25.02.2020; 19:00 Uhr
  • Weißenhorn, Faschingsumzug am 25.02.2020; 10:00 Uhr
  • Gundelfingen (Donau), Umzug 25.02.2020; 14.11 Uhr
  • Hayingen, Umzug, 25.02.2020; 14:00 Uhr
  • Jettingen, Fasnachtsumzug, 25.02.2020
  • Kirchdorf an der Iller, Faschingsumzug, 25.02.2020; 15:30 Uhr
  • Uttenweiler, Fasnetsdienstag, 25.02.2020
  • Westerstetten, Kinderfasching, 25.02.2020, 14:00
  • Aitrach, Kerhaus, 25.02.2020; 19:30 Uhr
  • Oberelchingen, Narrenzoll&Kehraus, 25.02.2020; ganztags
  • Rettenbach, Kehraus in der Gemeindehalle Rettenbach, 25.02.2020; 19:00 Uhr
  • Ulm, Kinder-Fasnet im Ulmer Kornhaus am 25.02.2020, 15:00 Uhr
  • Blaustein, Kinderfasnet und Kehraus in der Blautalhalle am 25.02.2020; 14:00 und 18:00 Uhr

Schon vorbei sind:

  • Dettingen, Narrendisco, 10.01.2020; 20:00 Uhr
  • Bad Saulgau, Häsabstauben, 10.01.2020; 19:30 Uhr
  • Oberstadion, 30-jähriges Jubiläum,  Narrenbaumstellen und anschließender Brauchtumsabend am 10.01.2020; 18:30 Uhr
  • Erolzheim, Fasnets-Opening, 11.01.2020; 20:00 Uhr
  • Hüttisheim, Dämmerumzug, 11.01.2020; 16:33
  • Erolzheim, Umzug, 12.01.2020; 13:30 Uhr
  • Blaubeuren, Narrensprung, 12.01.2020; 13.00 Uhr
  • Laupheim, Umzug der Kräha-Weiber am 12.01.2020; 13:30 Uhr
  • Bad Buchau, Hexennacht, 17.01.2020; 20:00 Uhr
  • Kirchberg, Hexennacht, 17.01.2020; 20:00 Uhr
  • Rot a. d. Rot – Ellwangen, Umzug am 18.01.2020; 14:00 Uhr
  • Bad Buchau, Umzug, 18.01.2020; 15:30 Uhr
  • Schelklingen, Guggakonzert, 18.01.2020, 17:01
  • Schelklingen, Narrenmesse, 19.01.2020; 09:01
  • Lauterach, 19.01.2020, Umzug, 13.30 Uhr

 

Foto: pixabay / coleur

Das könnte Sie auch interessieren:


Tags: